Община Котор и Которский залив (Бока Которска)

Община Котор площадью 335 кв. км размещена на побережье умиротворяющего Которского залива в долине у подножья благоухающего пышной природой горного хребта Ловчен в Черногории. На территории общины, имеющей многовековую историю, вместе с главным городом Котор, а также не менее живописными городками и поселениями Которской ривьеры проживает более 23 тысяч жителей.

В состав Которской общины входят такие города и поселки: Вишньево, Врановичи, Доброта, Дуб, Главати, Главатичичи, Горовичи, Кавач, Загора, Залази, Костаньица, Котор, Ковачи, Кримовице, Кривошие Горнье, Кривошие Донье, Кубаси, Ластва, Лэдэнице Донье, Лэдэнице Горнье, Льешевичи, Мирац, Моринь, Муо, Нальешичи, Ораховац, Пелиново, Пераст, Побрдье, Приеради, Приврэдна Зона, Прчань, Рисан, Столив, Стрп, Сутвара, Шишичи, Шкальяри, Шпильяри.

Жители общины веками занимались морскими путешествиями, рыбалкой, торговлей с прибрежными странами. Сохраняя свои традиции, община Котор является важным центром торговли на Адриатике. Лучшей морской гаванью Адриатического моря называют Бока Которскую бухту и Которский залив за глубоко врезавшуюся в межгорное пространство его акваторию.

Наличие в главном городе Морского музея, морского факультета черногорского Университета, Института биологии Адриатического моря и других организаций, связанных с морской деятельностью и рыбалкой в Черногории, делает общину и Котор особо привлекательными для заинтересованных лиц. Расположение в общине Адриатической автомагистрали, морских сообщений, паромной переправы, множества разнообразных солнечных пляжей, уютных отелей, всевозможных кафе и ресторанов делают общину Котор особенно притягательной для туризма в Черногории и приобретения недвижимости в Черногории.

Живописная Которская ривьера стала популярным местом для отдыха в Черногории для туристов из многих стран мира.