Для туристов, желающих больше познать и увидеть, поездка в Боснию и Герцеговину является очень привлекательной как по бюджету, так и по времени. Забегая наперёд, скажу, что весь маршрут мы проехали за 10 часов с остановками и небольшими экскурсиями в Которе, Перасте, Требинье, Клобуке.

Погода в день поездки была превосходной, настроение бодрое, дорога в основном не очень загруженная и наши извилистые километры быстро наматывались на колёса автомобиля. В Петроваце выпили утренний кофе, в Будве подсадили друзей-попутчиков, а в Которе…

Ах, Котор – чудесный город! А Старый Котор, где мы провели ознакомительную экскурсию, на новичка-туриста производит незабываемое впечатление. Будто окунаешься в эпоху средневековья, всё вокруг «пропитано» древней историей с небольшой «примесью» современности. По его тесным старинным улочкам можно бродить целый день и открывать для себя всё новые достопримечательности. Особо впечатляет грозная гора Святого Иоанна, которая будто бы нависает над древними домами города у её подножья. И оберегает их.

И вновь дорога ведёт нас вдоль Бока Которского залива с его устричными фермами и рыбацкими лодками с одной стороны, и высокими, порой отвесными, скалами с другой.

Небольшой, но очень красивый городок Пераст, где мы остановились на запоздалый завтрак в прибрежном кафе, впечатляет своей чистотой и особым ароматом горно-морского воздуха с тонким запахом хвои. Это полностью прибрежный старинный городок, расположившийся вдоль Которского залива у подножья горы-холма Святого Ильи. Экскурсия по улице вдоль набережной с любованием старинными зданиями не заняли много времени. Немного отвлеклись на вежливое приглашение местных жителей прокатиться на лодке или приобрести разнообразные фрукты, сок, домашнее вино. Кстати, «домашним вином» в Черногории называют все вина местного производства.

Автомобиль дальше к границе пробирается по серпантину. Дорога хорошая, но в большинстве своём узкая, по одной полосе в каждую сторону. Чем выше забираемся, тем более красочная картина встаёт перед нашим взором. Дымка над вершинами гор, покрытых зеленью, пасущиеся на лужайках коровы и овцы, круглый год зелёные грядки.

Граница! К удивлению и радости все формальности с обеих сторон границы прошли быстро и с взаимной вежливостью. Черногорскую туристическую регистрацию проверяют через интернет по базе данных. Гражданам России и Украины виза в паспорте не нужна, гражданам Белоруссии и Казахстана виза необходима.

Босния с Герцеговиной встречают нас ещё более высокими горами и крутым серпантином. А далеко внизу – домики горных поселений на изумрудной траве с петляющей речушкой и необыкновенной красоты ландшафтом.

У подножья гор на спуске притягивающая взор зелёная равнина с небольшими своеобразными зданиями, будто из кинофильма об истории страны. И правда, как рассказали местные жители, окраины Клобука – это место съемок последнего фильма Эмира Кустурицы "По млечному пути". Почувствовали себя не то зрителями, не то участниками съёмок красивого фильма.

Город Требинье – старинный город на юго-востоке Боснии и Герцеговины, имеющий свои исторические достопримечательности: старые городские стены и османский мост Арсланаджик XVIII века, несколько заново отстроенных церквей и монастырей, расположенных в живописных местах, римско-католический кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы в центре города. А также памятники, посвященные поэтам Негоша и Йовану Дучичу, мечеть Осман-Паши, панорама города с холма Црквине. Интересен местный рынок экологических домашних продуктов, впечатляют необычные системы орошения виноградных полей на реке Требишница.

Отъехав четыре километра от Требинье, мы попадаем в монастырь Тврдош, который основан и построен на берегу реки Требишницы в IV веке. Он поддавался разрушениям от вражеских набегов, от землетрясений, но был восстановлен на тысячелетних камнях. Под отдельными стеклянными участками пола можно увидеть многовековое основание монастыря. В доступных местах сохранившихся стен прикасаемся к массивным историческим камням руками и к святыням православного мира - душой, оставляя в сердце неизгладимые впечатления.

Монастырь Тврдош славится также своим виноделием из своего же винограда. В винных погребах предлагают нам дегустацию различных 3-5-летних вин. Ароматный букет и неимоверный вкус вина настраивает на позитивную волну, а местная «продавница» (магазин) предлагает памятные сувениры, иконы монастырских иконописцев, масла на основе лекарственных растений, горный мёд и, конечно же, - множество сортов своего вина. Все эти шедевры созданы руками местных монахов.

От города Требинье начинается наш обратный путь в Черногорию. Дороги по этому маршруту хорошие, мы быстро доехали до пограничных пунктов пропуска, небольшая очередь, взаимные комплименты (приятно) и впереди город Герцег Нови на побережье Которского залива. До Каменарей мы доехали без остановок и успели на очередную загрузку парома через пролив Вериге (стоимость за авто – 4,50 евро). Паромная переправа не только сокращает путь: не надо объезжать вокруг части залива (экономия примерно 1 час пути), но и ещё одно красивое приятное мероприятие.

Путешествие в соседнюю страну Боснию и Герцеговину из Черногории носит в себе как познавательный, так и практический смысл: осуществляется так необходимая "пересечка" для туристов, проживающих в Черногории более 30-ти дней, согласно Закона об иностранцах, для последующей регистрации. Мы ехали туда и обратно разными маршрутами, вывод: оба маршрута хороши, но через Герцег Нови немного короче и немного дороже (дополнительно платный участок автодороги – 3 евро и паромная переправа – 4,50 евро за авто).

Приглашаем Вас на Экскурсии в Черногории по красивейшим местам с колоритной природой и богатой историей!