Как известно, первое впечатление – всегда самое яркое. Ведь при знакомстве с чем-то новым сложно остаться равнодушным. И совершенно невозможно остаться равнодушным при первом знакомстве с Черногорией.

Что же так завораживает с первого взгляда в этой Балканской стране?

Природа. Немыслимой красоты пейзажами наделила природа Черногорию. Сочетание завораживающего величия горных склонов, аромат дикой природы хвойных лесов, яркого буйства цветущих деревьев, изысканности развесистых пальм и яркой бирюзы морских просторов поистине достойно восхищения. Теплое ласковое море так и манит искупаться в морских соленых волнах и ощутить на себе все прелести истинного здоровья натуральной природы.

Экзотические фрукты. В Черногории фрукты - это не только еда. Это также стиль жизни и ландшафтный дизайн. Вы увидите не только крупные спелые гранаты на деревьях в саду, но и невысокие бордюрные кустики на центральных аллеях, увешанные крошечными плодами гранатов. Пальмы вдоль набережной усеяны большими гроздями спеющих фиников. Апельсиновые и мандариновые деревья весной усыпаны белыми цветами, а осенью создают особенно теплую солнечную атмосферу яркими плодами солнечно-оранжевого цвета. Все лето радуют своими плодами развесистые деревья инжира, а осенью наступает пора обильного урожая в садах хурмы. Но особую атмосферу создают, конечно же, оливковые рощи. Они придают горным склонам особенный благородный оттенок своей светло-зеленой листвой.

Спокойствие. Все в Черногории создано природой для того, чтобы дарить ощущение спокойствия и полноты жизни. Пение птиц в садах, ароматы буйно цветущих деревьев, умиротворение морского прибоя и спокойно плывущие в небе облака создают атмосферу гармонии и вдохновения. Вы не увидите здесь куда-то спешащих людей, не заметите на улицах суеты. Вы сможете отметить только спокойный размеренный темп жизни, который поневоле настраивает на спокойствие и полноту ощущения жизни. И тогда возникает желание остановиться на набережной и выпить чашечку ароматного кофе, наблюдая за размеренным движением морских волн.

Закаты. Особенное впечатление оставляют в Черногории вечерние закаты. У каждого вечера свой уникальный закат, своя особенная палитра красок, свой выразительный антураж. И когда тебе кажется, что всю красоту вечерних закатов ты уже увидел, приходит новый вечер… И ты понимаешь, что красота истинной природы бесконечна, и продолжаешь восхищаться ее новым шедевром.

Да, первое впечатление всегда самое яркое.  Но первое впечатление о Черногории намного сильнее.